Частная или государственная школа? Как выбрать и не пожалеть?

Мы разберемся в этом вопросе и опишем все минусы, плюсы и отличия каждого типа школы.
Стоит ли отдавать своего ребенка в частную школу? Этот вопрос наверняка задавали сами себе многие родители. Однозначно на такой вопрос ответить нельзя, ведь все зависит от многих факторов, плюсов и минусов обоих типов школ. Давайте рассмотрим какие преимущества и недостатки имеют частные и государственные школы. А вам нужно будет лишь проанализировать все это и сделать собственные выводы что лучше.

Итак, начнем с государственных.

Государственные школы: плюсы

  • Бесплатное обучение. Обязательная программа преподается полностью бесплатно. Если с вас при этом будут требовать день, можете обращаться в органы правопорядка.
  • Близко к дому. В общеобразовательные школы детей распределяют по месту жительства, поэтому как правило дети ходят в школы, которые в нескольких минутах пешком от дома или в 2-3 остановках на транспорте.

Недостатки

  • Много учеников в классе. Из-за этого ребенок может сидеть далеко от преподавателя и не всегда в полной мере усвоить материал. Также больше вероятность возникновения каки-либо конфликтов, так как детей много и у всех свой характер, манеры, привычки. Возможно, какие-то дети будут из неблагополучных семей, а дети всему учатся от взрослых и в первую очередь от своих родителей.
  • Отсутствие индивидуального подхода. За время проведения уроков просто невозможно уделить достаточно времени каждому из 20-30 учеников в классе. Поэтому, кто схватывает материал на лету – тому повезло. А если что-то непонятно, то ученик может и не дождаться ответа.
  • Все дополнительное отдельно. Если ребенок хочет заниматься чем-то интересным помимо учебы по обязательной программе: танцами, спортом, ходить в различные кружки, то, скорее всего, придется посещать другие заведения, не в школе. И за отдельные деньги.
Как дела в частных школах?

В частных школах все совсем по-другому: плюсы

  • Индивидуальный подход. Ребенку будет предоставлено столько времени и внимания педагога, сколько ему нужно, чтобы усвоить материал.
  • Профессиональные преподаватели. В таких образовательных учреждениях отбору педагогов уделяют особое внимание. Ведь от них зависит не только чему дети научатся, но и репутация школы, а это многое значит.
  • Небольшие классы. В классах не более 15 человек. Это в том числе мотивирует ребенка учиться более старательно. Небольшая численность способствует и более индивидуальному подходу.
  • Возможность ходить на дополнительные занятия в рамках школы. Заниматься спортом, лепить из пластилина, рисовать, танцевать и отрабатывать навыки актерского мастерства, здесь можно не выходя за пределы школы. Все в одном месте. Так не везде, но в большинстве таких учреждений.

Недостатки

  • Платное обучение. Родителям стоит реально оценивать финансовые возможности, так как обучение стоит достаточно дорого. Но тут нужно и понимать, насколько высокий уровень развития ребенок может получить в частной школе.
  • Расположение. Частных школ мало, поэтому велика вероятность, что такая школа окажется далеко от вашего дома. Но, с другой стороны, если вы на машине – то отвезти ребенка и забрать в конце дня скорее всего не будет проблемой.
  • Не всех детей могут принять. К ребенку и к родителям при приеме в такую школу предъявляются определенные требования. Поэтому даже, если у вас есть достаточно средств, чтобы оплатить обучение, это еще не гарантия поступления.
Теперь вы видите все плюсы и минусы обоих типов школ и можете сами сделать выводы и принять решение куда отдавать своих детей.
Помимо выше описанных преимуществ частных школ, в образовательном пространстве Мандарин дети ходят на прогулки на свежем воздухе в живописном месте. Здесь же ребенка можно оставить на весь день: c 8:00 до 20:00, 5-разовое питание и любые дополнительные занятия входят в стоимость. Все подробности смотрите в разделе обучения в школе.
Читайте также:
Узнайте больше о Мандарине!
Получите консультацию по телефону или приходите на пробный день к нам в школу!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой