Все об альтернативном образовании

Что это такое и какие виды бывают.
Образование в России обязательно для всех. При этом, государство допускает иные формы получения знаний, например, заочное обучение или самообразование. Стандарты учебного процесса устанавливаются на Федеральном уровне, регулируются законными и подзаконными актами.

Проблема заключается в том, что государственные стандарты образования не терпят индивидуальности. Педагоги общеобразовательных школ и дошкольных учреждений действуют в строго отведённых рамках, и такая методика преподавания не может раскрыть потенциал каждого ребёнка. Именно благодаря такой модели, происходит негласное деление учеников в классах по успеваемости
С точки зрения педагогики, подобное деление недопустимо и формирует в учениках психологические комплексы. Однако учителя, зажатые рамками обязательной школьной программы, не могут исправить ситуацию, например, позаниматься с отстающими детьми дополнительно.

Альтернативное образование поможет решить эту проблему. Это принципиально новый подход к получению знаний, где в образовательном процессе участвуют не только ученики, но и их родители.


Что такое альтернативное образование в России?
Всего существует три вида альтернативного получения знаний. Выглядят они так:

1. Самообучение. Ребёнок осваивает школьную программу дома, например, при помощи родителей, репетиторов или онлайн-школ. Полученные знания оцениваются аттестацией, и ответственность за получение знаний ложится на родителей.

2. Заочное обучение. Ребёнок числится в школе, но не посещает её ежедневно, фактически, обучаясь дома. В этом случае, ответственность за учебный процесс возлагается на общеобразовательное учреждение. Учебные материалы предоставляются учителями, аттестация проходит по плану школы.

3. Альтернативная школа. Это оптимальный вариант, где при обучении детей используются нестандартные методы. Система образования в таких учреждениях нацелена на раскрытие творческого потенциала каждого ребёнка, что гарантирует высокий уровень знаний.

Попробуем разобраться, что собой представляет альтернативная школа.
Преимущества обучения в альтернативных школах
Главное достоинство таких учреждений заключается в том, что здесь используются высокоэффективные практики и методики для обучения детей. Благодаря гибкому учебному плану, дети находятся в комфортных для себя условиях. Кроме того, в классах альтернативных школ мало детей, поэтому преподаватель уделяет максимум внимания каждому ученику.


К дополнительным преимуществам относятся такие моменты:

  • Нестандартная система оценивания знаний. В некоторых школах отсутствуют привычные оценки, которые и делят класс на успевающих и неуспевающих учеников.
  • Гибкая образовательная среда. Занятия проходят не только в классах: практикуются экскурсии и уроки на природе.
  • Широкий выбор факультативов. Всегда найдётся то, что может увлечь ребёнка: спорт, робототехника и многое другое.
  • Применение эффективных методик обучения. Отсутствие установленных рамок позволяет определить, какие именно практики работают, что даёт возможность изменить стратегию обучения.
  • Индивидуальный подход. Дети и родители самостоятельно выбирают график посещаемости и предметы, которые собираются изучать.
Чтобы наглядно оценить все преимущества такого способа получения знаний, можно ознакомиться с условиями обучения в альтернативной школе «Мандарин» города Новосибирска. Перейти на сайт школы можно по ссылке https://school-mandarin.ru/.

Читайте также:
Узнайте больше о Мандарине!
Получите консультацию по телефону или приходите на пробный день к нам в школу!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой