Как подготовить ребенка к школе?

Мы разберемся в этом вопросе и опишем все нюансы и подскажем, что нужно делать.
Сентябрь не за горами и этот месяц символ слова – школа. На пути к первому образованию ребенок и родители нередко сталкиваются со сложностями, имеют большое количество переживаний. Для всех остаётся важным вопрос как подготовить ребенка к школе так, чтобы новый этап жизни стал ответственным, но радостным событием.
Для ребенка важно общение со сверстниками
Есть еще один важный аспект – ведь есть такие дети и родители у кого вопрос о подготовке к школе как к отдельной жизни вообще не проблемный вопрос. Чаще всего это дети, родители которых осознали, что чем быстрее ребенок войдет в разные развивающий программы, чем чаще будет в разных видах социума, чем больше будет пробовать общаться со сверстниками – тем быстрее будет адаптация и от образования ребенок будет получать удовольствие, а не считать школу каторгой.

Главная подготовка ребенка к школе заключается в тренировке его социальной компетентности. Ребенок не тревожен и уверен в себе тогда, когда ему не страшно разговаривать с разными людьми и просто общаться со сверстниками. Теоретически обучить общению невозможно, поэтому лучше всего - это практика, где он мог бы сталкиваться с такими же детьми как он и тренироваться этому самому общению. Очень важно, чтобы ребенок до школы был в среде, где можно пробовать и учиться знакомиться, просить, отказывать, отстаивать свои границ и интересы, но и решать проблемные ситуации, договариваться, уметь заинтересовывать, уступать, благодарить, хвалить и многое другое.

Самостоятельность - один из важнейших факторов правильной адаптации
Все это познаётся в естественном и регулярном контакте с одними и теми же детьми без опеки родителя. И здесь появляется второй аспект — это самостоятельность и опыт самостоятельно принимать решение и вообще самому выполнять какие-то задания и поручения. Например, научите ребенка самостоятельно раздеваться и вешать свою одежду, застегивать пуговицы и молнии, завязывать шнурки на ботинках без помощи взрослого. Желательно, если это будет не накануне выхода на улицу и лучше посвятить этому занятию несколько вечеров. Чем больше ребенок может делать самостоятельно, тем более взрослым он себя ощущает.
Помимо умения и знания возможно даже двух языков в понятие подготовка к школе входит важная моральная составляющая – внутренняя готовность ребенка к новой роли, которая называется «Я-первоклассник».



Здесь стоит обратить внимание на следующие рекомендации:

  • помните, что ведущая деятельность ребенка 6-7 лет – это игра, играйте с ним «в школу», пройдите все важные моменты – вызов к доске, объяснение урока, перемена и так далее;
  • формируйте простое представление о школе, читайте рассказы и истории о школе, школьных годах, расскажите свои школьные истории – и ошибки и истории успеха;
  • не спешите, познавательные процессы ребенка всегда индивидуальны и нет единых требований, нормативов что точно должен ребенок знать или не знать к первому классу;
  • введите какой-то домашний режим дня, в который будет включен подъем и отбой, режим питания, время для полезных занятий и время для игр, сделайте режим уже в августе. Этим вы окажете ребенку неоценимую помощь, потому что школьный режим не покажется ему впоследствии очень утомительным и тяжелым;
  • расскажите ребенку о роли учителя, о том, кто такой учитель – что это за профессия, почему стоит обращаться к нему за помощью, а в каких ситуациях слушаться;
  • проговаривайте свои чувства, первый класс, школа — всё это ново, непривычно и может пугать. Причём не только малыша, но и родителей. Вот почему важно много, честно и открыто разговаривать с сыном или дочерью. Учите их выражать эмоции и адаптироваться к переменам в жизни. Гораздо легче проживать необычный период, если можно выговориться маме с папой, а те не осудят. Ведь новым будет не только сентябрь, а целый учебный год.
Первый учебный год является серьезным стрессом не только для ребенка, но и для родителей
Подготовка к школе необходима не только ребенку, но и родителю. Один чудесный российский фильм «Дневник мамы первоклассника» очень просто и понятно транслирует то с чем может столкнуться родитель. Поэтому психологически к школе стоит подготовиться и родителям.
Здесь можно соблюсти несколько простых рекомендаций:

1. Подумайте о своем тайм-менеджменте и режиме дня и задач, первые три месяца ребенку точно понадобиться помощь, поддержка, время и внимание мамы и папы;

2. Не критикуйте, помните, что в первый год в школе вам важно привить правильное и здоровое отношение к учёбе. Если мама быстро начинает сердиться и ругает за каждую ошибку, у малыша сформируется страх перед первым классом. А ведь ошибки — важная часть познавательного процесса и развития новых навыков.

3. Начните подготовку к школе с себя – сходите на все собрания, задайте все уточняющие вопросы, незнание чего-то обычно пугает, поговорите с учителем расскажите какие-то индивидуальные особенности ребенка без стеснения.

4. Подготовка ребёнка в первый класс должна быть лёгкой, весёлой и ненавязчивой. Не нужно погружать ребёнка в усиленные занятия, когда школа ещё не началась. Познание окружающего мира происходит естественным путём — общение, фильмы и мультфильмы, книжки, поездки. Не ругайте ребёнка за ошибки, уберите спешку, подавайте пример и будьте рядом.

Выбирайте правильные детские центры для подготовки к школе
Нередко родителю тревожно от того что ребенок не готов быть самим собой без дополнительной поддержки взрослого. Строить отношения с людьми и с миром можно научиться в том числе за счет занятий по уникальным и простым методикам центра «Умный малыш». Все программы рассчитаны на раннюю адаптацию и развитие самостоятельности ребенка с учетом его индивидуальных особенностей.

Подробная информация ждет вас по ссылке school-mandarin.ru/detsad
Читайте также:
Узнайте больше о Мандарине!
Получите консультацию по телефону или приходите на пробный день к нам в школу!
Нажимая на кнопку, Вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с политикой
Заявка на онлайн-занятия
Отправьте заявку и мы вышлем вам доступы к платформе.
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Заявка на онлайн-занятия
Отправьте заявку и мы вышлем вам доступы к платформе.
Отправляя заявку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.
Какой у вас вопрос?
Отправляя свой вопрос, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности.