Как ребенку адаптироваться в школе

Что делать, чтобы адаптация прошла быстрее.
Начало обучения в школе неизбежно связано со стрессом, который каждый первоклассник переживает по-разному. К причинам, по которым ребенку может быть сложно адаптироваться в школе, относится сложность подружиться с новы коллективом, чтобы чувствовать себя комфортно с одноклассниками, а также – необходимость следовать школьным правилам относительно дисциплины. Период адаптации может затянуться на несколько месяцев. Сколько он продлится, зависит от индивидуальных черт характера малыша, уровня его подготовки к школе и атмосферы, которая задана учителями и другим персоналом в учебном заведении.

Как понять, что первокласснику сложно адаптироваться?

Есть несколько факторов, указывающих на сложности с адаптацией у ребенка:

• Сложности в общении с одноклассниками – агрессивное поведение, конфликтность или отчуждение, когда ребенок старается не общаться со сверстниками вовсе;
  • Постоянные нарушения школьной дисциплины – он может вставать и пытаться уйти с урока, отвлекаться от процесса обучения;
  • Нежелание ходить на уроки – первоклассник может говорить родителям о том, что в школе ему не нравится, пытается придумать причины, чтобы не ходить на занятия;
  • Отставание от обучающей программы – невнимательность, повышенная утомляемость, сложность в освоении новой информации по нескольким предметам.
В таких случаях родителям стоит приложить усилия, чтобы помочь школьнику в процессе адаптации.

Как родители могут помогать первоклассникам?

Помочь можно несколькими способами. И начать стоит с выбора учебного заведения. Сложность адаптации во многом зависит от факторов, которые отличаются в разных школах:

• атмосфера на уроках;
  • применяемая методика обучения;
  • возможность находить к каждому ученику индивидуальный подход.

В частной школе «Мандарин» в Новосибирске занятие проводятся в небольших классах, поэтому учителя могут уделять достаточно внимания каждому учащемуся. Это позволяет учитывать индивидуальные потребности каждого ребенка. Основной принцип уникальной методики обучения – принятие каждого ученика. В такой атмосфере с первоклассника снимается давление из-за страха неправильных ответов и ошибок. В школе создано творческое пространство для всестороннего развития ребенка. А налаживать контакты с одноклассниками ребенку значительно проще, так как ученики в школе проводят время не только за обучением, но и за творческими занятиями, которые помогают им найти друзей по интересам, а также прогулками на свежем воздухе.

Кроме выбора учебного заведения, родители могут предпринять еще несколько методов для более простой адаптации ребенка. Помочь может создание приятных эмоций относительно всего, что связано со школой: от выбора учебных принадлежностей, которые нравятся ребенку, до веселых игр по дороге на уроки.

Не критикуйте ребенка, а подбадривайте его, чтобы он поверил в свои силы и способности. Критика только отобьет желание заниматься. Поощряйте любые его успехи, даже если вам они кажутся на первый взгляд незначительными. Это относится не только к учебе, но к творческим или спортивным занятиям. Такая мотивация будет поддерживать первоклассника и настраивать на еще большие достижения во всех сферах.

Не сравнивайте ребенка с одноклассниками, да и с кем угодно вообще. Если вы будете подчеркивать более высокую успеваемость других учеников, то у вашего ребенка могут только опускаться руки от такого сравнения.

Создание позитивного отношения к обучению помогает детям влиться в обучающий процесс значительно легче и сократить период адаптации.