Как развить творческие способности и талант ребенка?

Рассмотрим конкретные методы.
«Мне бы хотелось, чтоб мой ребенок был творческим. Мой ребенок не творческий, сам ничего не может». – подобные изречения родителей всего лишь их ограничивающие убеждения. Каждый ребенок обладает талантом и в каждом стоит развивать творчество.

Творческие способности – это сочетание личностных качеств, предполагающее наличие свойства, которое делает новым и оригинальным продукта совершаемой деятельности, тем самым повышая её результативность. Другими словами, творческие способности заключаются в умении находить новые оригинальные решения каких-либо задач. Таким образом, творческие способности развиваться через опыт и пробу нового, необычного нестандартного. Напробовавшись разного вида деятельности у ребенка выявляется определенные талант, или спектр талантов, которые стоит усиливать и поддерживать.

Для того чтоб начать развивать талант в своем ребенке попробуйте три простых приема.

Учимся - изучая окружающий мир вокруг себя
Во-первых, помните, что творчество может быть во всем. Введите творческую активность ребенка в обычную повседневную жизнь. Лепите пирожки – дайте ребёнку кусочек теста: пусть создаст своё изделие. Уборка, ремонт, приготовление пищи, уход за цветами – дети с удовольствием займутся бытовыми делами вместе с взрослыми. В процессе они будут заниматься новыми увлекательными занятиями, часто играя, а значит, развивая творческий подход к делу. Здесь нет границ возраста, чем раньше вы будете делать что - то не вместо, а вместе с ребенком тем быстрее и интереснее будет идти развитие вашего ребенка.

Наблюдение за природными явлениями является неотъемлемой частью развития ребенка
Во-вторых, чаще общайтесь с природой, даже если природа представлена маленьким парком рядом с домом. В окружающей среде есть все для развития необычного взгляда и нестандартного мышления. Учите ребенка наблюдать за явлениями природы, сравнивать, анализировать, размышлять. Гуляя, фантазируйте, на что похожи облака или силуэты деревьев. Известно, что таким способом пользовался Леонардо да Винчи при поиске идей. В окружающей нас среде есть всё для развития творческого начала малыша. Учите его наблюдать за явлениями природы, сравнивать, анализировать, размышлять.

Гуляя, фантазируйте, на что похожи облака или силуэты деревьев. Известно, что таким способом пользовался Леонардо да Винчи при поиске идей. Развитию творческого взгляда ребёнка на мир способствует изготовление поделок и игрушек из природных материалов: листьев, семян, шишек, каштанов, ракушек, морских камешков, песка. Такой способ очень быстро даст положительные результаты, которые будут выражаться в стремлении ребёнка к познанию, развитии креативного и логического мышления.

Развитие речи напрямую связано с интеллектом будущего гения
В-третьих, говорите пока не устанете вы и ваш ребенок. Постоянно развивайте речь. Детский возраст уникален тем что в этот период ребенок обрастает большим количеством слов, понятий, значений и с удовольствием говорит и слушает. Ему интересна речь как процесс и этот процесс его же и развивает. Придумывайте истории и сказки обо всем что видите, сегодня сочините историю про кастрюлю с супом, а завтра про зонтик, который не можете найти в гардеробе. Давайте ребёнку слова с просьбой найти к ним рифму, сочиняйте стихи и песни. Полезно играть в разные ассоциативные игры, где малышу будет предложено отыскать связь между двумя ничем не связанными предметами, словами, и составить с ними рассказ, а потом нарисуйте эту историю или рассказ.

Для развития творческих способностей главными словами для родителя должны стать слова «сочинять» и «пробовать» и тогда результаты развития не заставят себя ждать.
Доверьте развития вашего ребенка профессионалам
Быть самостоятельным автором своей жизни и пробовать, и творить учат методики и технологии центра «Умный малыш». Методики занятий рассчитаны на то что с раннего возраста ребенок пробует себя в разной роли, каждая игра не похожа на предыдущую и учитывает все возрастные особенности и направленны на прогресс в самостоятельном творчестве.

Оставьте заявку и мы вам перезвоним.

г. Новосибирск, ул.Софийская, 1/2

ул.Софийская, 1/2