Ребенок не ладит с учителем: что делать

Способы наладить ситуацию.
В начале обучения в школе или после смены учителя некоторые учащиеся сталкиваются со сложностями при налаживании отношений с новым человеком. В таких ситуациях родители часто слышат от школьников жалобы на придирки со стороны учителя или на школу в целом. У ребенка пропадает желание посещать занятия, начинается проблемы с успеваемостью – и не обязательно из-за занижения оценок педагогом, а скорее из-за отсутствия мотивации. Родителям приходится принимать не простое решение о том, как поступить в таком случае.

Как разобраться в ситуации?

Прежде всего, проблему нельзя игнорировать. Хотя какое-то время стоит не предпринимать никаких категоричных действий – менять учебное заведение, подавать жалобы администрации. Нужно присмотреться к отношениям между педагогом и ребенком, чтобы понять, почему они не находят общий язык. Возможно, учитель просто не понимает вашего малыша, так как не уделяет достаточно времени, чтобы учесть его индивидуальных особенностей и потребностей. У многих преподавателей нет времени и даже желания искать индивидуальный подход к каждому ученику. В этом случае может быть полезно объяснить, какое общение с вашим ребенком будет эффективным, какие способы мотивации действуют на него, и что допустимо предпринять в том случае, если он постоянно нарушает дисциплину.

Иногда детям сложно понимать существующую субординацию и соблюдать ее. В этом случае пользу в достижении понимания принесет обсуждение ролей педагогов и школьников. Ученику стоит объяснить, что учитель не должен быть его другом.

Если наладить общий язык все равно не получается

Что делать, если беседы и попытки разобраться в ситуации не помогают? Часто учителя не идут на контакт, и причина конфликтов между ними и школьниками заключается в их субъективном отношении к разным ученикам. Ситуации, в которых преподаватель заводит себе «любимчиков» и выбирает «аутсайдеров», к сожалению, тоже не редкость.

В этом случае поможет только смена учебного заведения. Выбрать учебное заведение, в которой ребенку будет легко ладить с педагогом, может показаться слишком сложным, ведь кажется, что аранжировать этого заранее нельзя. Для этого в частной школе «Мандарин» можно прийти на пробный день.

Вы сможете познакомиться с:

• учителями и руководителями творческих занятий;
  • методиками обучения и общения со школьниками;
  • особой атмосферой, которая создается в школе для каждого ребенка.

В школе «Мандарин» педагоги находят индивидуальный подход к каждому учащемуся, чтобы раскрыть его сильные стороны, проработать слабые, вдохновить на занятия творческой деятельностью. Здесь малышей принимают и понимают, поэтому они не жалуются на придирки и критику со стороны преподавателя, так как такая манера общения здесь не поддерживается.

После пробного дня родители и дети смогут оценить, насколько комфортные будет общение, сможет ли ученик поладить с педагогом. Вы сможете сравнить подход нынешнего учителя к своему ребенку и тех педагогов, которые будут проводить занятия с ним в частной школе «Мандарин». И поймете, что наши педагоги могут найти подход к каждому учащемуся, чтобы создать для него комфортную атмосферу развития, обучения, становления сильной независимой личности. К тому же разовое посещение частной школы еще ни к чему не обязывает, и если вы не увидите разницы, то сможете продолжить свои попытки наладить существующие отношения в школе и поиски понимания.

Если ребенок не ладит с учителем, решать эту проблему нужно обязательно. В противном случае это скажется и на его успеваемости, и на личных качествах, если он начнет чувствовать несправедливость по отношению к себе.